Temporanea inagibilità del sito internet del Cpia di Verona

 

Clic qui per aprire il comunicato del Cpia di Verona

 

 

Regolarizzazione iscrizione Classi PRIME

Si invitano le famiglie

a regolarizzare l'iscrizione alla Classe PRIMA,

da lunedì 05/07 a venerdì 09/07,

seguendo quanto indicato nella circolare 268 (link qui).

 

 

Esami Integrativi/Idoneità e Prove Integrative

Le domande per l’ammissione agli esami integrativi/idoneità e prove integrative per il prossimo a.s. dovranno essere presentate nel periodo compreso dal 21 giugno al 16 luglio.

Gli esami integrativi/idoneità e prove integrative si svolgeranno nella prima settimana di settembre.

Si rammenta di consegnare copia dei programmi entro e non oltre il 30 LUGLIO 2021.

Tutti i dettagli si trovano

nella sezione Circolari e Comunicati (link)

 

> Link alla circolare 264

> Link alla circolare 273

Documenti:

- Calendario esami

- Elenco alunni e materie

 

Moduli:

- DOMANDA DI AMMISSIONE AGLI ESAMI.

 

Allegati:

- Infografica Accesso guida pagamento (pdf)

- Istanze online - Guida operativa registrazione utente (pdf)

 

 

UNIVR - Orientamento

Orientamento e Tutorato

Open Weeks

Futuri Studenti - Dall'orientamento al diritto allo studio, tutti i servizi e le agevolazioni 

Corsi estivi di preparazione all'ammissione ai Corsi di Studio A.A. 2021/22

 

 

Tabellone scrutinio svolto

Nel registro elettronico Classe Viva, svolto lo scrutinio, ogni docente può visionare il tabellone con l'esito.

Le mie classi > Registro della classe > In fondo alla pagina, ultima voce del menu centrale Giornale del professore - Voti proposti) > Icona "Tabellone"

 

 

"An Irish Blessing" - Coro Liceo Montanari 2021

Clic sul testo per accedere al video

CORO LICEO MONTANARI 2021

"An Irish Blessing

Direzione Coro, progetto e montaggio

prof.ssa Maria Martinati

 

 

Risultati ottenuti dagli alunni del liceo musicale “Montanari” nell’ambito di concorsi e rassegne musicali a.s. 2020/2021


Pianoforte:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Luca Cassini - Primo premio assoluto (99/100)

Emiliano Roveda - Primo premio assoluto (98/100)

Elisa Micheletti - Primo premio assoluto (98/100)

Iris Arbustini - Primo premio assoluto (98/100)

Pietro Campara - Primo premio (96/100)

Marco Castellani - Primo premio (96/100)

Gianmaria Rizzardi - Secondo premio (94/100)

Mila Mattioli - Secondo premio (94/100)

Marina Elisabetta Popa - Secondo premio (94/100)

Emma Frassoni - Secondo premio (91/100)

Elena Zaniol - Secondo premio (90/100)

Alessandro Bissoli - Secondo premio (90/100)

Federico Orifici - Terzo premio (86/100)

Davide Nalin - Terzo premio (85/100)

Lara Casagrande - Terzo premio (85/100)

Davide Guerra - Terzo premio (85/100)

Samuele Daducci - Terzo premio (85/100)

Concorso Didattica.mente Musica di Bergamo

Alessandro Bissoli e Davide Nalin 2^ AMU - Terzo premio

Concorso Internazionale L. Spezzaferri Verona

Alessandro Bissoli 2^ AMU Terzo premio.

Intervista radio della Prof.ssa Elena Rezzaro e dell’alunno Davide Nalin: https://www.uiciechi.it/archiviomultimediale/archivio/PUNTATA%2025%2005-05-2021.mp3

 

Flauto traverso:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Anita Mutto – Secondo Premio (93/100)

Ambra Tinazzi - Secondo Premio (91/100)

Margherita Bologna - Secondo Premio (90/100)

 

Percussioni:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Luca Cassini - sez.3 categoria B. Primo Premio (97/100)

 

Sassofono:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Andrei Piscureanu 4Amu, Categoria B - Sezione Solisti Secondo premio (93/100)

Fabio Bigardi 4Bmu, Categoria B - Sezione Solisti Secondo premio (93/100)

Rares Leahu 2Amu, Categoria A - Sezione Solisti Secondo premio (91/100)

Alida Schiarante 1Amu, Categoria A - Sezione Solisti Terzo premio (89/100)

Concorso Didattica.mente Bergamo, 1° Concorso Musicale Nazionale “Giovani Promesse” 2021

Rares Leahu 2Amu,Sezione legni, cat. C - Quarto premio (81/100)

 

Violino:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Zmanovskaya Nikole 1Amu, Sezione Solisti Secondo premio (93/100)

 

Chitarra:

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Chiara Saurini 5Amu, Sezione Solisti Secondo premio

Martina Ceolato 4Amu, Sezione Solisti Secondo premio

Emma Zanella 1Amu, Sezione Solisti Primo premio

Totaro Antonio 3Amu, Sezione Solisti Primo premio

Totaro Antonio 3Amu - Cenci Nicola 3Bmu - Chiara Saurini 5Amu - Ceolato Martina 4Amu - Motta Sebastian 4Amu - Quintetto di chitarre, Secondo premio

 

Arpa:

Amigdala School Competition

Arianna Galvani Primo premio (99/100)

V Concorso Nazionale Scuole in Musica di Verona

Camilla Carli sez.III cat. B - Primo premio (96/100)

Victoria Campedelli sez.III cat.B - Primo premio (96/100)

Concorso Didattica.mente "Giovani Promesse

Elena Cecilia Cristofoli sezione arpa cat.C - Secondo premio (94/100)

Camilla Carli sezione arpa cat. C - Secondo premio (91/100)

Lunigiana International Music Festival

Elena Cecilia Cristofoli, Premio Speciale

 

 

JSN Solid template designed by JoomlaShine.com